Вверх страницы
Вниз страницы

За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » За гранью реальности » Технический раздел » Что есть и чего нет в мире Фатарии?

Что есть и чего нет в мире Фатарии?

Сообщений 1 страница 20 из 115

1

За время существования ролевой было множество вопросов на данный счет, но, к сожалению, мы не стали вести список, и теперь я хочу заполнить это упущение. Однако многие вопросы уже подзабылись. Поэтому я обращаюсь за помощью к вам. Какие у вас есть вопросы, что требуют разбирательства, или предложения о предметах/явлениях, что сюда можно занести.

Не существует

Существующий аналог

Aнгелы, бeсы, дeмоны, дьявoлы, чeрти

Существа Изнанки, духи, нежить, нечисть

Бинокль

Подзорная труба, простейшие микроскоп, телескоп, очки

Бронелифчик

Кольчуга, корсет

Газовая и электрическая лампы

Масляная лампа, лампада, лучина, свечи, магический светлячок

Гитара (современная акустическая)

Виуэла, тар и прочие не гитары, которые могут именоваться «гитарой», но имеют иную форму

Гражданин

Мистер, месье, господин

Зубная паста и щетка

Зубной порошок (толченый мел), дубовая кисточка, мисвак, алхимия

Карандаш деревянный

Серебряный карандаш, перо и чернила

Лич

Нежить

Молния (часть одежды)

Завязки и ремешки

Палатка, спальный мешок

Шатер, плед [сшитый из шкур]

Прицел оптический

Чарование на прицельность

Рояль и фортепиано

Клавесин и клавикорд

Телефон

Зеркала связи [ссылка]

Черная (и белая) магия, чернокнижники, некроманты, вуду

Темная (и светлая) магия, темномаги, темнокнижники, колдуны (ведьмы)

Прочее, что есть

Дуэли, зеркало [подробнее], канализация [в том числе за счет водной магии], компас, косметика [в немалой степени - изготовленная алхимиками], кофе, механические часы [на цепочке и напольные], мыло [подробнее], стекло, сигареты и трубка, хирургия, шприц [подробнее].

Прочее, чего нет

Генная инженерия и прочие технологии далекого будущего, негры, нефть и продукты ее переработки, порох, электричество [имеется ввиду - нет искусственно созданного электричества и нет его практического использования].

+1

2

В Фатари используются стекло или же заменители стекла/слюда?
А как на счёт учебников физики... вообще, в Фатарии знают, что такое физика, геометрия и т.п.?
А что с телескопами? Или же это слишком сложный "микроскоп"?

0

3

Lu написал(а):

В Фатари используются стекло или же заменители стекла/слюда?

Стекло.

Lu написал(а):

А как на счёт учебников физики... вообще, в Фатарии знают, что такое физика, геометрия и т.п.?

Геометрия, арифметика - да. Физика, как термин, - нет. Скорее, уместен будет термин "естествознание".

Lu написал(а):

А что с телескопами?

Есть.

Milissa Mostrano написал(а):

А Чак тут есть?

Простите?

0

4

но у нас есть Мартин, мы все им измеряем О_О

0

5

Сайлинн написал(а):

мы все им измеряем

Не забываем говорить только за себя. о.о

А, ещё кое что забыл, а что на счёт прицелов? Ну или биноклей? Может быть труба? :3

0

6

А компас тут есть? или по звездам маршрут определяют?

0

7

Lu написал(а):

Может быть труба?

какая? пластиковая?
Если ты про подзорную, то по идее если есть телескоп - то труба и подавно. А вот бинокль вряд ли, другое строение, новые проблемы~ в голову такое не придет, время не то.

Lu написал(а):

прицелов

Совсем перебор, они думаю явятся через дооолгий промежуток времени, после появления подзорной трубы.. лет эдак через двести (а то и больше)
*изложил свою версию*

0

8

Lerceria Mentone написал(а):

А компас тут есть?

Есть.

Лаймур Канарис, верно изложил.

0

9

Лаймур Канарис написал(а):

какая? пластиковая?

Да! Пластиковая!|Да! Пластиковая!

http://uploads.ru/i/Z/c/v/ZcvAI.jpg

Если ты про подзорную, то по идее если есть телескоп - то труба и подавно.

Мало ли. Это другая вселенная. Другие правила.

А вот бинокль вряд ли, другое строение, новые проблемы~ в голову такое не придет, время не то.

Ну я бинокль упомянул, что бы лучше представлялось, какую трубу я имею ввиду. xD
Ну... просто забыл, как называется подзорная труба. ._."

Совсем перебор, они думаю явятся через дооолгий промежуток времени, после появления подзорной трубы.. лет эдак через двести (а то и больше)

А чем подзорная труба отличается от самого наипростейшего снайперского прицела? Просто линзы получше поставить, избавиться от компактности, да точку запилить. Я думаю, что такие гении, которые проживают в Фатарии, додумались бы.
Не нужно сравнивать наш мир и Фатарию. Совсем разные типы людей, разные расы. Некоторые расы только и рождены, что бы быть гениями. Конечно, я утрирую, да и не в прямом смысле. Просто говорю, что умники бы нашлись.
Для большинства прицел был бы в диковинку.

Отредактировано Lu (2012-04-19 21:54:04)

0

10

Lu написал(а):

Просто говорю, что умники бы нашлись.

До тех пор, пока не появится огнестрельное оружие, прицел никому даром не будет нужен. А чем отличается? Качеством линз. Такие просто не создашь при технологиях данного века. И никакие "получше" тут не поставишь. И куда тебе этот прицел? К арбалету присобачишь такую бандурину? Не хочу я развивать эту тему..

Мартин Кертес, Есть ли в фатарии зеркала или стекла с серебряным напылением? Мне кажется нет.. хотя может быть его наличие у алхимиков. Вот щас думаю какие металлы допустимы в данное время..

Отредактировано Лаймур Канарис (2012-04-19 22:10:22)

0

11

До тех пор, пока не появится огнестрельное оружие, прицел никому даром не будет нужен. А чем отличается? Качеством линз. Такие просто не создашь при технологиях данного века.

Именно, арбалет. Ещё можно наведение инструментов.

А чем отличается? Качеством линз. Такие просто не создашь при технологиях данного века. И никакие "получше" тут не поставишь.

Почему это? Существует алхимия, разные материалы, гномы, в конце концов.

такую бандурину

Что-то я не помню, что бы прицел приравнивался к "бандуринам".

Не хочу я развивать эту тему..

Окей. И тем более, я не для себя. х3

Есть ли в фатарии зеркала

Так юзали же уже вроде неоднократно. о.о

0

12

Lu написал(а):

Так юзали же уже вроде неоднократно. о.о

Я про серебряное напыление на них спросил..

Lu написал(а):

гномы, в конце концов.

Гномы как то думаю ближе к выплавке металлов и горной добыче, но их вклад тут тоже числится...

Lu написал(а):

Что-то я не помню, что бы прицел приравнивался к "бандуринам".

Очень сложно переделать что-то с целью под что-то другое. Тоже самое как завод по производству трактаров в завод по производству танков..
Размер будет иметь значение, ты просто не прикрепишь его и все, слишком большой он будет, а делать его мелким, оно никому не надо, правда.

Lu написал(а):

Ещё можно наведение инструментов.

Не из этой оперы, там к микроскопам ближе.

0

13

Кстати, Мартин, в "Не существует" может подойдёт такой раздел медицины, как хирургия (Более тонкая)...? Может ещё и операции некоторые, допустим, на позвоночник или же какие-то важные органы.

0

14

Я пока писала анкету задумалась о музыкальных инструментах ) Сначала написала про рояль... а потом поняла что рояли, как и фортепиано появились ближе к 18 веку. До этого были клавесины и клавикорды )
Не знаю, насколько это актуально для Фатарии.

0

15

Читаю про прицел к арбалету и невольно думается... нафига козе баян?
Бесполезный спор. Нет прицела, прекращайте флуд.

0

16

Есть ли в фатарии зеркала или стекла с серебряным напылением?

Так "или" или "и"? :3
Это же вроде ювелирная техника нанесения напыления... или кузнечная...?

Гномы как то думаю ближе к выплавке металлов и горной добыче, но их вклад тут тоже числится...

Ну они же добывают минералы. Просто подумал, что и про гномов забывать не нужно. х3

Очень сложно переделать что-то с целью под что-то другое. Тоже самое как завод по производству трактаров в завод по производству танков..
Размер будет иметь значение, ты просто не прикрепишь его и все, слишком большой он будет, а делать его мелким, оно никому не надо, правда.

Размер - не главное. xD
Ну в конце концов, не все же арбалеты стандартного типа.
Просто подумал, вдруг нашем убийцам из Анема понадобиться что-то подобное.
Ну ладно, давай не будем спорить по пустякам.
В конце концов, рассчитать траекторию стрелы и подстроить прицел под эту траекторию - сложно. Очень...

Не из этой оперы, там к микроскопам ближе.

Ну смотря какой инструмент. Если работа на дальность, например.

0

17

Лорана, Фортепиано вроде тут присутствует. Видел в посте..
Яринтай, Как скажете, уже закончили..)

0

18

Яринтай написал(а):

Читаю про прицел к арбалету и невольно думается... нафига козе баян?

Какой баян...? Мы тут серьёзные вещи обсуждаем, между прочим. *Погрозил пальцем шутя*

Яринтай написал(а):

Бесполезный спор.

А вот и нет. х3

Яринтай написал(а):

Нет прицела, прекращайте флуд.

Извини пожалуйста, но флудим, по-моему только мы с тобой, сейчас.
А так, мы обсуждали. Эта тема для этого в конце концов создана. Ну не для обсуждений конечно... но вопросы тоже нельзя оставлять просто так. х3

0

19

Lu написал(а):

Извини пожалуйста, но флудим, по-моему только мы с тобой, сейчас.

флудишь ты. Отстаиваешь заранее провальную идею и прекрасно это знаешь. Нечем заняться - иди анкету пиши. Я кажется предупреждала.

0

20

Яринтай написал(а):

флудишь ты.

А ты сейчас что делаешь?

Яринтай написал(а):

Отстаиваешь заранее провальную идею и прекрасно это знаешь.

С чего ты решила, что я это знаю? ._."

Яринтай написал(а):

Нечем заняться - иди анкету пиши.

Поверь, есть чем.

Яринтай написал(а):

Я кажется предупреждала.

А вот такими запугиваниями... вообщем, я становлюсь только вреднее. Так что, не советовал бы применять такой подход.
Понимаешь... когда у тебя анкета написана, наверное, легче говорить, что бы кто-то шёл и писал, да?
У меня сейчас есть проблемы и поважнее, чем игры. ._.
Удали все наши (Твои и мои) сообщения и всё, забудем.

0

Вы здесь » За гранью реальности » Технический раздел » Что есть и чего нет в мире Фатарии?